Большой теннис с малых лет

Большой теннис ассоциируется с аристократизмом, красотой пластики движений, изысканным видом отдыха и общения, азартом. Многие известные люди стараются поддерживать форму с помощью ракетки и мяча. Даже на моду спорт оказывает влияние!

Имена наших «звезд» тенниса знакомы любому, пусть и не следящему за турнирной таблицей Кубка Дэвиса. Все это говорит о большой популярности этого вида спорта. И вот многие родители спешат открыть своим чадам новый мир, приводя их в теннисные секции, школы и академии.

Но и тем родителям, чьи дети уже посещают теннисные группы и тем, кто только собирается это сделать, интересно узнать о пользе уроков тенниса, об оптимальном возрасте для начала занятий и многое другое. Какие же моменты не хочется оставлять без внимания?

Против видимой пользы занятий спортом в целом выступать, пожалуй, глупо, разве что при проблемах со здоровьем ребенка и имеющихся при этом противопоказаниях. Что же способен дать большой теннис? Как любой вид спорта, теннис разовьет вашего ребенка физически, хорошо укрепив руки, плечи, спину.

Ноги также получат интенсивную нагрузку, ведь во время игры они находятся в полусогнутом положении, по-другому было бы сложно отбить мяч. Выносливость не менее важное «приобретение». Через пару месяцев тренировок вашего чада в секции, вы удивитесь, как повысятся его результаты в беге на уроках физкультуры!

Также теннис способствует укреплению сердечнососудистой системы. При помощи тренера ребенок сможет развить свои таланты: сообразительность и точность мышления, реакцию, ловкость, способность принимать важные тактические решения, необходимые в единоборстве с соперником.

Но и это еще не все плюсы. Воспитательная задача здесь также успешно решается спортом, особенно это важно в детском возрасте. Ребенок развивается как личность, учась гордится своими достижениями. Дети усваивают навыки общения как со старшими по возрасту и статусу, так и со своими сверстниками и малышами.

Через игру им намного легче привыкнуть к подчинению определенным порядкам. Даже если ваш ребенок захочет бросить теннис и заняться другим видом спорта, и там все эти навыки и качества ему очень и очень пригодятся. Вопрос о целесообразности занятий должен обсуждаться всеми членами семьи.

Тут затрагивается семейный бюджет, а также возникает дополнительная нагрузка: кто будет отводить, забирать малыша. Все это лучше обговорить заранее. Не забывайте о желаниях самого ребенка! К хорошему его лучше подталкивать, а не категорично навязывать свое мнение.

Записав своего ребенка в спортшколу, перед вами рано или поздно обязательно встанет вопрос: насколько глубоко вы готовы продвинуться в обучении? Давно развеян миф пользе профессионального спорта. Профессиональный спорт работа всего человеческого организма на износ для достижения наивысших результатов, и говорить о его полезности здесь не приходится.

Даже если вам очень хочется увидеть в будущем своего ребенка как прославленного теннисиста, предположить получится ли из него второй Сафин, тренер сможет лишь после его четырнадцатилетия. Подросток к тому времени достаточно сформирован физически, чтобы специалист смог определить, способен ли он достичь определенных успехов, или теннис для него так и останется способом получения спортивного удовольствия и поддержания формы.

Кстати, шансы на результат возрастают у поступивших в школу в раннем возрасте. Наборы в группы для самых маленьких осуществляются с 4 до 6 лет. В начале освоения крохой большого тенниса стоит уберечь его от работы только на результат это может сильно затормозить творческое развитие. Будущий теннисист может пожертвовать разнообразием техники игры, ради ее результативности. Пусть ваш ребенок увидит этот новый для себя мир спорта только с хорошей стороны!

Добавить комментарий