Из истории тенниса

Сейчас неизвестно доподлинно, кто именно придумал теннис, но, согласно самой известной версии, его создателем был Уолтон Вингфилд. Он разработал игру, чтобы развлекать своих гостей, а в 1873 году опубликовал начальную версию правил игры.

Терминология игры зародилась уже в те времена, поскольку за основу он взял уже популярную тогда французскую игру реал-теннис. Чувствуя коммерческий потенциал игры, Уолтон ее запатентовал в 1874 году, но сам никакой прибыли не получил.

Стремительное развитие большого тенниса началось в Англии и Америке. Начиная с двадцатых годов прошлого столетия, профессиональные теннисисты начинают зарабатывать деньги, организовывая показательные матчи перед зрителями, которые платят за просмотр игры.

На протяжении сорока лет существовало строгое разделение между профессиональным и любительский теннисом. Профессионал не имел права принимать участие в любительских соревнованиях. Такое разграничение было упразднено лишь в 1967 году.

Это послужило началом новой открытой эпохи в большом теннисе, когда все теннисисты уравнивались в правах и свободно выступали на разных турнирах.

Добавить комментарий