Теннис на Олимпийски играх

Впервые в состав программы летних олимпийских игр теннис был включен в 1806 году. Тогда в соревнованиях участвовали только мужчины, женщины-теннисистки смогли выступать на олимпиаде начиная с 1900 года.

Далее, однако, в 1928 году большой теннис, получивший статус профессионального вида спорта, исключили из олимпийских состязаний, что продлилось на протяжении несколько десятилетий. Только в 1968 году в Мексике вновь имел место показательный турнир по теннису.

В 1977 году Международный Олимпийский Комитет в Праге, признал федерацию тенниса руководящим спортивным видом, отвечающим всем олимпийским требованиям.

Не смотря на это, теннис не был включен в олимпиаду 1980-го года, проводимую в России, а в 1984 году на олимпиаде, проходившей в Соединенных Штатах Америки, были проведены только показательные выступления.

К олимпийским играм по большому теннису допускают спортсменов, которые официально принимали участие в командных состязаниях, включая участие в команде своей собственной страны, а также в турнире Кубка Девиса и Кубка федераций.

Добавить комментарий